mise en garde et déni systématique conduisant au négationnisme médical

ATTENTION AU DENI ET AU NEGATIONNISME QUASI SYSTEMATIQUES DES MEDECINS ! 1 et 2

« Des effets secondaires connus sont traitées comme si ils étaient de nouvelles maladies et des médicaments supplémentaires sont prescrits pour traiter les effets secondaires »

À 50 ans on me donne des benzodiazépines pour dormir le temps que des symptomes de ménaupose se calment. J’en prend durant un mois, puis deux… et même six. Je dors bien mais voilà que des trucs bizarre arrivent. Crise hypomaniaque, sentiment de persécution, maux de tête, état dépressif arrivant en sursaut… je vais voir mon docteur, qui pense que je suis bipolaire. Il me donne un r-v chez le psy(chiatre) et comme je suis dépressive, de l’Effexor. Je lui demande si tout ça peut venir de la Benzo mais non d’après lui. Donc au trente-sixième-dessous, je prends l,Effexor… (et j’arrête la Benzo) Catastrophe !!!! malade comme un cochon. Les effets sont terribles !!!
Je vais voir sur Internet et je comprends tout… tous les signes de ma maladie sont là : sous la liste des effets indésirables de la Benzo. Alors j’arrête tout, d’un coup sec. Je balance le psychiatre. Les médocs, la totale. Je sors de chez moi, je marche, je prends l’air. J’ai des effets mais supportables. Je dors peu mais je m’en fous. Cette saloperie de médicaments a failli me faire basculer dans la maladie mentale. J’ai crû pendant un temps que j’allais perdre le contrôle de ma vie, devenir droguée aux médocs sans possibilité de retour.
5) Il y a deux ans, je suis allée voir un médecin à cause d’un gain de poids, d’un gonflement, de problèmes nerveux dans les bras et les jambes. Un divorce en instance après près de 30 ans était stressant et bouleversant. Les tests de laboratoire ont montré un problème de thyroïde, très commun pour une femme de milieu des années 50. On m’a donné deux ordonnances, une médiée thyroïdienne, et une pour me calmer. On ne m’a donné aucune information sur ces médicaments, j’ai fait confiance à mon médecin, je les ai pris.
Après environ six semaines, j’ai commencé à avoir des symptômes étranges dont j’ai parlé à mon médecin. Elle a augmenté le dosage, rien d’autre. Ma personnalité a changé, j’étais agité, hostile, irritable. J’ai appelé mon médecin 7 ou 8 fois et lui ai dit que ces médicaments me faisaient des choses horribles. Elle a arrêté de renvoyer mes appels. J’ai décidé de me sevrer de la méditation «calmante», sachant que cela me faisait du mal.
Dix jours après avoir baissé la dose, j’ai été renvoyé de mon travail, une première en 40 ans. Dix jours après, je me suis évanouie chez moi, étourdie, battue, tension artérielle et fréquence cardiaque à près de 200. Deux jours à l’hôpital, diagnostiquée d’un problème cardiaque, prévue pour une intervention chirurgicale, un régime cardiaque et aspirine. Quand on m’a demandé si j’étais déprimé, j’ai répondu que je ne le serais pas, vous venez de me dire que j’ai besoin d’une chirurgie cardiaque? Ils m’ont mis sous antidépresseur. J’ai soulevé le « med calmant » encore et encore et encore. On m’a dit que cela ne pouvait pas être la cause de mes problèmes, je n’en ai pas discuté plus avant. Les totaux, jusqu’à présent;
8 voyages à l’hôpital
22 médecins
28 diagnostic; SVT, A-Fib, anxiété, bipolaire, hypothyroïdie, hyperthyroïdie, hyper et hypotension, épilepsie, mini-AVC, etc.
16 tests majeurs; EEG, IRM, tomodensitométrie, échographie, cartographie cérébrale ……
Plus de 20 tests de laboratoire, ECG, surveillance cardiaque ….
400 000 $ en frais médicaux
Drogue testé plusieurs fois, le seul test positif; benzodiazépines
Je ne savais même pas que je prenais un benzo. Le premier médecin a continué à remplir le médicament, je n’avais pas vu ou parlé avec elle dans plus de 5 mois.
Pas un médecin n’a accepté que le ‘med’ puisse causer des problèmes ou en discuter avec moi….etc
Cet article a été publié dans torture et négationnisme, Uncategorized. Ajoutez ce permalien à vos favoris.

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s